K2MnO4制备KMnO4的化学方程式

K2MnO4制备KMnO4的化学方程式
用H2SO4制取
egubo 1年前 已收到4个回答 举报

whistking 幼苗


K2MnO4,锰酸钾,在碱性溶液中能稳定存在,在算习惯溶液中会歧化,生成KMnO4高锰酸钾,和MnO2
H2SO4,起到提供酸性的作用
3K2MnO4 + 2H2SO4 = 2KMnO4 + MnO2 + 2K2SO4 + 2H2O
离子方程式
3MnO4^2- + 4H+ = 2MnO4^- + MnO2 + 2H2O
实际工业生产中,经常是通入足量的CO2,来降低溶液的酸性,使K2MnO4歧化
3K2MnO4 + 2CO2 = 2KMnO4 + MnO2 + 2K2CO3
或者3K2MnO4 + 4CO2 + 2H2O = 2KMnO4 + MnO2 + 4KHCO3


9

andy5638 幼苗


3K2MnO4+2H2SO4===MnO2+2KMnO4+2H20+2K2SO4
难得早起一次的说。。希望能帮到你^^


2

yan9802 幼苗


3K2MnO4+2H2SO4===MnO2+2KMnO4+2H20+2K2SO4


1

ygp12 果实


3K2MnO4 + 2H2SO4 ----> 2KMnO4 + MnO2 + 2K2SO4 + 2H2O


1