木炭和氧化铜的固体混合物的质量为12克,在空气中充分加热后剩余固体的混合物的质量为10.9克.

木炭和氧化铜的固体混合物的质量为12克,在空气中充分加热后剩余固体的混合物的质量为10.9克.
问:(1)、生成二氧化碳的质量为多少克?生成铜多少克?(2)、原混合物中所含的氧化铜的质量百分含量?
大漠小黑 1年前 已收到1个回答 举报

juanhai421920 春芽


根据化学方程式知道,减少的质量为生成二氧化碳的质量为12-10.9=1.1g设反应消耗的碳、氧化铜和生成的铜的质量分别为x、 y 、zC+2CuO===2Cu+CO212 160 128 44 x y z 1.1gx=0.3g y=4g z=3.2g:(1)、生成二氧化碳的质量为多少克?1.1g 生成铜多少克?3.2g(2)、原混合物中所含的氧化铜的质量百分含量?根据消耗生成二氧化碳的质量可以知道,当剩余为碳时,氧化铜的质量为4克,碳的质量为12-4=8克氧化铜的百分含量为4/12*100%=33.3%当剩余为氧化铜的时候,碳的质量为0.3克,氧化铜的质量为12-0.3=11.7克氧化铜的百分含量为11.7/12*100%=97.5%


1