高一数学题10.做出函数y=sin^4x+cos^4x的函数图像请告诉我具体的一些步骤和思路 还有 式子的化简.谢谢!1

高一数学题
10.做出函数y=sin^4x+cos^4x的函数图像
请告诉我具体的一些步骤和思路
还有 式子的化简.谢谢!
11.函数y=sin(x-π/6)cosx的图像经过怎样的变换可得到y=sinx的图像?
请写出具体步骤 谢谢了!
19.函数y=sin2x的图像向左平移a(a大于0)个单位,得到的图像恰好关于直线x=π/6对称,求a的最小值
16.函数y=5sin(2x+π/3)的对称中心是什么?
告诉我怎么求对称中心 麻烦写下具体过程.谢谢了!
wpsun 1年前 已收到1个回答 举报

aids-hbv 花朵


10.y=sin^4x+cos^4x=4(sin^2x+cos^2x)^2-8sin^2xcos^2x
=4-2sin^22x
=3+1-2sin^22x
=3+cos4x
先将y=sinx的图象向左平移π/2个单位得到y=cosx的图象,将y=cosx图象上所有的点横坐标缩短到原来的1/4(纵坐标不变)即可得到的图象,再把的图象向上平移3个单位即可得到y=3+cos4x的图象.
11.题看不懂,如果是y=sin(x-π/6)的话,直接把图象向左平移π/6个单位即可.
19.y=sin2(x+a)
=sin(2x+2a)
因为像恰好关于直线x=π/6对称,所以把X=π/6代入
π/3+2a=kπ+π/2 解得a=kπ/2+π/12 所以a=π/12
16.正玄函数的对称中心为 π+kπ,所以有 2x+π/3=π+kπ.
解得X=π/3+kπ/2,即为函数的对称中心.


4