(2011•宜兴市二模)某生物质发电厂采用秸秆为燃料发电,年消耗秸秆约2.2×108千克,减排二氧化碳约1×108千克,

(2011•宜兴市二模)某生物质发电厂采用秸秆为燃料发电,年消耗秸秆约2.2×108千克,减排二氧化碳约1×108千克,年发电量约2×108千瓦时.那么2×10 千瓦时电能可供“220V 2kW”的空调正常使用______h,这些电能如由焦炭完全燃烧放出,则需要完全燃烧______kg焦炭(焦炭的热值是3×107J/kg).
hzy77 1年前 已收到1个回答 举报

鱼鱼的栀子花开 幼苗


解题思路:已知产生的电能和空调的功率,根据公式t=[W/P]可求工作的时间;再利用公式Q=qm可求完全燃烧焦炭的质量.

空调正常使用t=[W/P]=
2×108kw•h
2kw=108h;
完全燃烧焦炭m=[Q/q]=[W/q]=
2×108×3.6×106J
3×107J/kg=2.4×107kg.
故答案为:108;2.4×107

点评:
本题考点: 电功的计算;物理量的单位及单位换算;热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查时间、质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.


5