求y=e^x^2的含佩亚诺余项的麦克老林公式!

求y=e^x^2的含佩亚诺余项的麦克老林公式!
(是看成复合函数求导还是替换法(就是把x^2看成t,把t看成变量,最后直接换t)?正确答案是用替换法,为什么复合函数求导不对?为什么可以直接替换?
怀念有你的岁月 1年前 已收到1个回答 举报

玲玲猫 幼苗


泰勒公式是
f(x)=f(x0)+f'(x0)(x-x0)+f''(x0)(x-x0)²/2!+..+o(x^n)

e^x=1+x+(x²/2!)+...+[(x^n)/n!]+o(x^n).①
要注意上式中的x不是求导以后的x,而是利用泰勒公式展开保留下来的x-0的部分
所以在求e^(x²)的泰勒展开式时,要把t=x²代入到①中的x,此时不能理解成复合函数求导,因为系数是f(x)的导函数f'(x)在x=x0处的函数值!

1年前 追问

8

怀念有你的岁月 举报

这样说的话,是不是所有的函数都可以这样代换了?

举报 玲玲猫

是的