一道二次函数,急!二次函数y=ax^2=bx-2的图像经过点(1,0),一次函数图象经过(1,-b)和原点,其中a>b>

一道二次函数,急!
二次函数y=ax^2=bx-2的图像经过点(1,0),一次函数图象经过(1,-b)和原点,其中a>b>0,且为实数.这两个函数图像的交点的横坐标为x1,x2,求x1-x2的绝对值的范围.
贪吃的鱼鱼 1年前 已收到3个回答 举报

waitx_2001 幼苗


把(1,0)代入y=ax^2+bx-2得a+b-2=0;a=2-b;即二次函数为y=(2-b)x²+bx-2把(1,-b)代入一次函数y=kx(过原点)得-b=k,即一次函数为y=-bx联立y=(2-b)x²+bx-2y=-bx得(2-b)x²+bx-2=-bx(2-b)x²+2b...

1年前 追问

9

贪吃的鱼鱼 举报

最后一步是怎么得来的?

举报 waitx_2001

分别把b=0和1代入求得即可。

TooPoorToThink 幼苗


a+b-2=0
y=-bx
|x1-x2|=根号(x1²+x2²-2x1x2)=根号[(x1+x2)²-4x1x2]=根号(b²/a²+8/a)
把a+b-2=0代入根号(b²/a²+8/a)得
|x1-x2|=|(a+2)/a|=|1+1/a|
所以|x1-x2|>1


1

zybigfs 幼苗


y=ax^2+bx-2的图像经过点(1,0),
0=a+b-2
一次函数图象经过(1,-b)和原点
设:一次函数解析式为:y=kx
-b=k
y=-bx
-bx=(2-b)x²+bx-2
(b-2)x²-2bx+2=0
x1+x2=2b/(b-2)
x1x2=2/(b-2)
(x1-x2)²...


1