一筐苹果,分给甲乙丙三人,甲分到总数的1/5多5千克,乙分到总数的1/4多7千克,丙分到其余的一半,最后剩

一筐苹果,分给甲乙丙三人,甲分到总数的1/5多5千克,乙分到总数的1/4多7千克,丙分到其余的一半,最后剩
的是总数的1/8,这筐苹果共多少千克?
草原苍狼 1年前 已收到1个回答 举报

真实的zz者 幼苗


设这筐苹果x千克
1/5x+5+1/4x+7+(x-1/5x-5-1/4x-7)/2+1/8x=x
9/20x+12+11/40x-6+1/8x=x
17/20x+6=x
3/20x=6
x=40


9