A、B是两个随机事件,且P(A)=0.4,P(AUB)=0.7,若A与B互相独立,则P(B)=____.

HuangYing666 1年前 已收到2个回答 举报

zxffrankboy 幼苗


1-P(AB都不发生)=0.7
P(A不发生)=1-0.4=0.6
P(B不发生)=0.5
P(B)=1-0.5=0.5

1年前 追问

9

HuangYing666 举报

能够详细一点吗?为什么P(B不发生)=0.5?

举报 zxffrankboy

1-P(AB都不发生)=0.7 P(AB都不发生)=0.3 P(A不发生)=1-0.4=0.6 P(B不发生)=0.3/0.6=0.5 P(B)=1-0.5=0.5

aster3323 幼苗



∵A与B互相独立
∴P(A)+P(B)=P(A∪B)
把P(A)=0.4,P(AUB)=0.7代入
得:P(B)=0.3
答案:0.3


1