坐等数学帝,高中题目在△ABC中,已知BC=a,AC=b,a,b是方程x^2-2√3x+2=0的两个根,且2cos(A+

坐等数学帝,高中题目在△ABC中,已知BC=a,AC=b,a,b是方程x^2-2√3x+2=0的两个根,且2cos(A+B)=1
在△ABC中,已知BC=a,AC=b,a,b是方程x^2-2√3x+2=0的两个根,且2cos(A+B)=1
求(1)∠C的度数 (2)求AB的长度
在正项等比数列{an}中,a1=4 ,a3=64 记bn=log4(an),求数列{bn}的前n项和Sn
我的财富值就只有这5分了,真的没有了~~~
雨是我的泪 1年前 已收到3个回答 举报

诸葛亮是谁 种子


1.因为在△ABC中,2cos(A+B)=1,所以∠A+∠B=60°,既得∠C=120°
2.计算得出a=√3+1.b=√3-1或a=√3-1,b=√3+1.再因为∠C=120°,即可算出AB长度(已知两边一角,有公式可算出第三边)(公式我忘记了)
3.a1=4 ,a3=64 记bn=log4(an)得出b1=1,b2=2,b3=3.既bn为等差数列
所以Sn=(b1+bn)*n/2=(n*n+n)/2


2

44978230 幼苗


a+b=2√3 ab=2 cosC=-cos(A+B)=-1/2 ∠C=2/3π


2

仿名 幼苗


(1)a+b=2√3 ab=2 cosC=-cos(A+B)=-1/2 ∠C=2/3π
(2)∵cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab ∴-1/2=(12-4-c^2)/4 c=√10
a1=4 a3=64 ∵正项 ∴q=√(a3/a1)=4 ∴an=4^n bn=n ∴Sn=(n+1)n/2


1