2008年北京奥运会的比赛门票开始接受公众预订.下表为北京奥运会官方票务网站公布的几种球类比赛的门票价格,球迷小李用80

2008年北京奥运会的比赛门票开始接受公众预订.下表为北京奥运会官方票务网站公布的几种球类比赛的门票价格,球迷小李用8000元做为预订下表中比赛项目门票的资金.
(1)若全部资金用来预订男篮门票和乒乓球门票共10张,问男篮门票和乒乓球门票各订多少张?
(2)小李想用全部资金预订男篮、足球和乒乓球三种门票共10张,他的想法能实现吗?请说明理由.
比赛项目 票价(元/场)
男篮 1000
足球 800
乒乓球 500
蓓蓓弹着老钢琴 1年前 已收到1个回答 举报

test1717 幼苗


解题思路:(1)通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即“男篮门票和乒乓球门票共10张”和“用8000元做为预订门票的资金”,根据这两个等量关系可列出方程组.
(2)虽然多出了一个选项,但是可以用已知的两个来表示.不过如何购票还必须有一个讨论过程.

(1)设订男篮门票x张,乒乓球门票y张.
由题意得

1000x+500y=8000
x+y=10,(3分)解得

x=6
y=4
答:小李可以订男篮门票6张,乒乓球门票4张.(4分)
(2)能,理由如下:(5分)
设小李订男篮门票a张,足球门票b张,则乒乓球门票为(10-a-b)张.
由题意得1000a+800b+500(10-a-b)=8000.(7分)
整理得5a+3b=30,b=
30−5a
3.
∵a,b均为正整数,
∴当a=3时,b=5,
∴10-a-b=2.
∴小李可以预订男篮门票3张,足球门票5张和乒乓球门票2张.
∴小李的想法能实现.(8分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,即“男篮门票和乒乓球门票共10张”和“用8000元做为预订门票的资金”,列出方程组.


4