若在双链DNA分子中含胸腺嘧啶a个,占全部碱基比例为b,则其一条链中含胸腺嘧啶的最大比例为2b

若在双链DNA分子中含胸腺嘧啶a个,占全部碱基比例为b,则其一条链中含胸腺嘧啶的最大比例为2b
这个结论如何推导?
q123wdl 1年前 已收到3个回答 举报

三个月太久 春芽


设全部碱基个数为X,一条链中的全部碱基数量为X/2
因为是求一条链上的最大含量,所以不妨假设a个胸腺嘧啶全部在一条链上
由题得:a/X=b
又因为假设a全部在一条链上,即a/(X/2)=2b
所以胸腺嘧啶在一条链上的最大含量为2


4

西部来燕 幼苗


这个很简单啊。此DNA分子中的胸腺嘧啶全部分布在一条链上时可以得到最大比例啊,此时最大比例就是2b.


2

唠叨唠叨123 幼苗


假设整个双链中的碱基数为2x,则其中一条链中的全部碱基数为。已知在双链DNA分子中含胸腺嘧占全部碱基比例为b,那么胸腺嘧啶占全部碱基的比例b=a/2x。一条链中含胸腺嘧啶的最大比例就是整个双链中的所有胸腺嘧啶都在一条链上,则比例为 a/x 即2b(从上式b=a/2x推出)。...


1