应用题 答出来追加100分用方成组来解:甲乙丙三种饼干 每千克售价分别为16元 19元 15元 将这三种饼干混成什锦饼干

应用题 答出来追加100分
用方成组来解:
甲乙丙三种饼干 每千克售价分别为16元 19元 15元 将这三种饼干混成什锦饼干50千克 每千克售价16.3元 而且甲和乙所取得数量相同 问三种饼干各取多少千克.
axing_31 1年前 已收到1个回答 举报

wangwei0823 春芽


设甲,乙各取x千克,丙取y千克
2x+y=50
16x+19x+15y=16.3×50
x=13 y=24
所以甲取了13千克 乙取了13千克 丙取了24千克


2