氯化钠溶解度36,求饱和氯化钠溶液的百分比浓度?

yzhomo 1年前 已收到3个回答 举报

lyfdg 花朵


饱和溶液的质量分数=溶解度/(100+溶解度)
本题质量分数=36/(100+36)=26.47%


2

方便面卷发 幼苗


也就是饱和时100g水中含有36g的NaCL
那么他的百分比溶度其实就是质量分数
36/136=9:34=26.5%


2

bluegrass777 幼苗


设50g水能溶解NaCl的质量为x。
36/100=x/50,x=18g
20g只能溶解18g,溶解后溶液质量是18+50=68g
溶质质量分数是18/68*100%=26.5%


1