一种挂钟分针长15厘米,经过15分钟后,分针的尖端所走的路程多少厘米?写算式

心自罗衣 1年前 已收到1个回答 举报

shanliang106 花朵


经过15分钟后,分针的尖端所走的路程
=2×3.14×15×(15÷60)
=2×3.14×15×(1/4)
=23.55(厘米)
经过15分钟后,分针的尖端所走的路程
=2×3.14×15×(45÷60)
=2×3.14×15×(3/4)
=70.65(厘米)

1年前 追问

4

心自罗衣 举报

咦,怎么两个都是15厘米呀

举报 shanliang106

经过45分钟后,分针的尖端所走的路程 =2×3.14×15×(45÷60) =2×3.14×15×(3/4) =70.65(厘米)