等腰梯形的对角线平分锐角,又分中位线为7cm和9cm两部分则梯形的周长等于?

逐光_rr 1年前 已收到1个回答 举报

rr纯一狼 幼苗


60
首先,上、下底的和:(7+9)×2=32
∵等腰梯形的对角线平分锐角,而上底与下底是平行的
∴上底等于腰
∵三角形的中位线等于底的一半
∴下底等于9×2=18,上底=腰=32-18=14
∴等腰梯形的周长为32+14×2=60


10