有若干个数,第一个数记为a1,第二个数为a2,…,第n个数记为an,若a1=1/2,从第二个数起,每个数都等于“1与它前

有若干个数,第一个数记为a1,第二个数为a2,…,第n个数记为an,若a1=1/2,从第二个数起,每个数都等于“1与它前面那个数的差的倒数”.
⑴试计算:a2= a3= a4=
⑵根据你发现的规律,a2014= a2016=
十园园 1年前 已收到1个回答 举报

房观2号rr 幼苗


(1)
依题意得,an=1/(1-an-1 ),则 (注:an-1为an的前一个数)
a2=1/(1-a1)=1/(1-1/2)=2
a3=1/(1-a2)=1/(1-2)= -1
a4=1/(1-a3)=1/[1-(-1)]=1/2
(2)
a2014=0.5,a2016为-1

1年前 追问

5

十园园 举报

谢谢哈