已知A=3x的平方+3y的平方-5y,B=4x的平方-3y的平方+2xy,当x是3,y是-(1/3)时,计算2A-3B的

已知A=3x的平方+3y的平方-5y,B=4x的平方-3y的平方+2xy,当x是3,y是-(1/3)时,计算2A-3B的值.
要!过程!
soqqin 1年前 已收到2个回答 举报

stephenjackson2 幼苗


可将x,y代入A、B中算出A、B值,在计算2A-3B
也可将2A-3B先用x、y表示出来,即2A-3B=-6x^2+15y^2-10y-6xy,再代入x、y的值,两种方法计算结果相同-5/3-60


4

王者之风520 幼苗


2A-3B=-6x^2+15y^2-10y-6xy=-5/3-60


1