把函数y=sin(x+π/6)的图像向左平移π/3个单位,再将图像上各点的横坐标压缩为原来的1/2

把函数y=sin(x+π/6)的图像向左平移π/3个单位,再将图像上各点的横坐标压缩为原来的1/2
我做出来是y=sin(2x+π)不知道这个是不是对的啊 LX的能保证吗
夜舞樱花 1年前 已收到1个回答 举报

fanniy80 幼苗


y=sin(x+π/6)
向左平移π/3个单位 ==> y=sin(x+π/6+π/3)
图像上各点的横坐标压缩为原来的1/2 ==> y=sin(2(x+π/6+π/3))
y=sin(2(x+π/6+π/3)) ==> y=sin(2x+π)


8