在△ABC中,已知acosA+bcosB=ccosC,试用余弦定理证明△ABC为直三角形

在△ABC中,已知acosA+bcosB=ccosC,试用余弦定理证明△ABC为直三角形
麻烦写下过程呢....
小小小诸葛 1年前 已收到2个回答 举报

shengzouu 幼苗


cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bccosB=(a^2+c^2-b^2)/2accosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab因为acosA+bcosB=ccosC两边同时乘以abc得到:a^2(b^2+c^2-a^2)+b^2(a^2+c^2-b^2)=c^2(a^2+b^2-c^2)则 2a^2b^2-a^4-b^4=-c^4那么(a^2-b^2)^2=c...


1

jamess008 幼苗


利用余弦定理把角化成边


1