二阶微分方程.100y'' + 140y' + 49y = 0已知:y(0)=0; y'(0)=7y(x) 以及 y(x

二阶微分方程.
100y'' + 140y' + 49y = 0
已知:y(0)=0; y'(0)=7
y(x) 以及 y(x)的最大值.
8690 1年前 已收到1个回答 举报

我的网事 幼苗


这是一个二阶常系数齐次线性微分方程,先写出特称方程100r^2+140r+49=0,求出特征根为r1=r2=-0.7,由于是两个相等实根,方程的解为y=C1*e^(-0.7x)+C2*xe^(-0.7x),根据初值条件可以得到C1=0,C2=7.所以y=7xe^(-0.7x).对其求导可以得到最大值为x=10/7时,ymax=10/e.

1年前 追问

7

8690 举报

我求出来r1=r2= -10/7, 而不是-0.7, 对吗?y=7xe^(-10/7x) 另外,对什么求导?为什么求导可以得出最大值?能请你详细说一下吗?具体咋做? 谢谢!

举报 我的网事

是-7/10啊,你求解特征方程看看。y=7xe^(-7/10x)对x求导,y'=7e^(-7/10x)+7x*(-0.7)e^(-7/10x),然后令导数为0,得到x=-10/7。x>-10/7时导数小于0,x<-10/7时导数大于0,所以为最大值。