找人帮我解一道题,求算术解法!方程的不要!

找人帮我解一道题,求算术解法!方程的不要!
三人共储蓄780元,现甲从自己的存款中取出100元,乙从自己的存款中取出80元,丙取出本人储蓄的1/3,则三人余下的存款甲是乙的4/3倍,乙与丙的比是3:2,则甲、乙、丙三人原来各有多少存款?
引刀成一块 1年前 已收到1个回答 举报

jerrry521 幼苗


假设余下的存款,乙3份,甲就是4份,丙就是2份.
丙取出的存款是2份÷(1-1/3)=1份
780-100-80-1份等于余下的存款.
一份是:780-100-80÷(3+4+2+1)=60元
甲原有:60×4+100=340元
乙原有:60×3+80=260元
丙原有:60×(2+1)=180元


10