10ml某气态烃在50ml氧中充分燃烧得到35ml气体和水,判断此烃

10ml某气态烃在50ml氧中充分燃烧得到35ml气体和水,判断此烃
明白些.
wheatq 1年前 已收到3个回答 举报

jameslu108 幼苗


烃:氧气:CO2=2:10:7,那一分子烃内含有3.5个C,氧气消耗量是C数+H数/4,一分子烃消耗5分子氧气,出去3.5个给C的,剩下1.5就是H的,所以H数就是1.5*4=6个,这个东西就是C3.5H6,就是C7H12,应该是甲苯,但甲苯常温常压下不是气体……


5

还没遇 幼苗


既然是“烃”那么它只喊碳氢原子。
生成的35ml气体全都是CO2
写成燃烧方程是方程式:
CxHy+(x+y/4)O2===xCO2+(y/2)H2O
然后根据体积关系列出方程式:
1:x=10:35
x=3.5
1:(3.5+y/4)=1:5
y=6
取一下整数
该烃为C7H12
还有,C7H12不是甲苯。...


0

柳顺元Z 花朵


前面两位都犯了经验主义错误,题目没有说得到的35ml气体都是CO2啊。。。
其实O2是过量的,所以35ml中既有CO2又有O2。
CxHy+(x+y/4)O2 == xCO2+(y/2)H2O
反应前后体积减小 = 1+y/4
即1分子气态烃燃烧体积减小1+y/4,现在10ml某气态烃燃烧后体积减小 = 10+50-35=25ml
所以1+y/4 = 25/...


0