李老师买来64本笔记本,96本练习本和32本作文本,平均分给班上的每一个同学,正好分完.想一想,这个班最多有多少名同学?

cooltou2000 1年前 已收到1个回答 举报

dabaogzw 花朵


解题思路:因为平均分配,所以64、96和32都是这个班人数的整数倍,所以只要求出64、96和32的最大公因数,即可得解.

64=2×2×2×2×2×2,
96=2×2×2×2×2×3,
32=2×2×2×2×2,
所以64、96和32的最大公因数是2×2×2×2×2=32(人),
答:这个班最多有32名同学.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 灵活应用最大公因数的求解方法来解决实际问题.


1