甲乙两两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,乙每小时行全程的10%,甲比乙早1\3小时到达A、B两地的中点,当乙车到达中

甲乙两两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,乙每小时行全程的10%,甲比乙早13小时到达A、B两地的中点,当乙车到达中点时、甲车又继续向前行驶了25千米到达C点,A、B两地相距多少千米?
阳阳的小乖 1年前 已收到1个回答 举报

沼泽里的泥 幼苗


甲车比乙车早1/3小时到达A、B两地的中点,当乙车到达中点时,甲车又继续向前行驶了25千米
甲车1/3小时行驶了25千米,甲车速度75千米/小时
乙车每小时行全程的10%,
乙车行全程10小时,到达中点5小时
甲车比乙车早1/3小时到达A、B两地的中点,甲车用时5-1/3=14/3小时
全程75*14/3*2=700千米


1