已知圆C经过M(1,3),N(2,2)两点.若原C与直线:x-2y-3=0相切,求圆C的方程

MMisnotdream 1年前 已收到2个回答 举报

经书法宝结缘 幼苗


这道题过程比较简单 但是运算量相当大 可能是题本身有点问题
由题意得到:1+9+D+3E+F=0 4+4+2D+2E+F=0
由这两个式子可以用E把D和F都表示出来 解得D=2+E F= -12-E
所以圆心为(-(2+E)/2,-E/2) 半径r=1/2√(2+E)^2+E^2-4(-12-E)
由点到直线的距离公式可以得到一个关于E的一元二次方程 自己解出来就行了
如果这题目是圆心在这条直线上的话那就简单了


2

jk8193 幼苗


他已经告诉你了吗 !!


0