真空中有一点电荷Q,它的电荷量是-4×10^(-8)C,距离它10cm处的电场强度的大小为_____N/C

刘语凝 1年前 已收到1个回答 举报

chris1197867 幼苗


=10cm=0.1m
E=kQ/r^2=(9*10^9)*(4*10^-8)/(0.1*0.1)=3.6*10^4 N/C


4