数学题:有一批新上市的商品,经市场调查发现,如果月初出售可获利20%,并可用本金和利润再投资其它商品,

数学题:有一批新上市的商品,经市场调查发现,如果月初出售可获利20%,并可用本金和利润再投资其它商品,
到月未又获利10%;如果月末出售可获利35%,但要付出仓储费用800元,请问如何购销获利较多?
乐天岛 1年前 已收到4个回答 举报

克拉三大件 幼苗


设本金为X元,则按前一方案获利为y1=1.2*1.1X,按后一方案为y2=1.35X-800,
①当y1=y2时,
得1.32X=1.35X-800,
解得X=80000/3
②当y1>y2时,
得1.32X>1.35X-800,
解得X


7

irlyfyr 幼苗


第一种方案:(1+20%)*(1+10%)=1.32
第二种方案(暂不算800元):(1+20%)*(1+35%)=1.62
1.62-1.32=0.3
所以 当800元大于月初本金的0.3时,第一种获利多
当800元小于月初本金的0....


2

onlyfei 幼苗


111


1

humeng2002_313 幼苗


设x为本金,令x*1.2*1.1=x+1.35*x-800,解得x=26666.67元,即,当本金小于26666.67元时,应该在月初出售,本金大于26666.7元时应该在月末出售。


0