.我要这道数学题答案在平面直角坐标系xOy中,已知动点P(x,y)(y≤0)到点F(0.-2)的距离为d1,到x轴的距离

.我要这道数学题答案
在平面直角坐标系xOy中,已知动点P(x,y)(y≤0)到点F(0.-2)的距离为d1,到x轴的距离为d2,且d1-d2=2.
圣西罗梅阿查 1年前 已收到5个回答 举报

Onizuka_b 幼苗


d1=2+d2
即是P到F(0,-2)的距离d1 等于到直线y=2的距离.
根据抛物线的定义得到P的轨迹是一个抛物线,开口向下,则设x^2=-2py,且有p/2=2,p=4
即抛物线方程是x^2=-8y.


2

9aahc 幼苗


抛物线
========================================================


2

binqiling 幼苗


由题意知:
y^2=x^2+(y+2)^2
故P点轨迹方程为:
x^2+4y+4=0


2

重庆英语927 幼苗


由题 x=d1 y=d2 则x-y=2 不知道你求的是什么,就这样吧


2

棒球糖果 幼苗


抛物线吧.


0