实验小学五年级共有学生440人,其中男生人数是女生人数的1.2倍。五年级男生、女生各多少人?列方程解答

瑠留 1年前 已收到4个回答 举报

fuco 幼苗


x+1.2x=440


2

woailaoer5555 幼苗


一元二次方程
设男生X女生y
x+y=440
x=1.2y


2

cfss_0dfps3_b_af 幼苗


女X人,男1.2x人,x+1.2x=440
x=200,女200人 , 男240人。


2

漫长的蔚蓝 幼苗



1