一班中女生和男生人数比是1:3,这次期中考试的平均成绩是82分,其中男生的平均成绩是80分,女生的平均成绩是______

一班中女生和男生人数比是1:3,这次期中考试的平均成绩是82分,其中男生的平均成绩是80分,女生的平均成绩是______.
calvinchao 1年前 已收到1个回答 举报

mancal 春芽


解题思路:根据题意,可找出数量间的相等关系:女生的平均成绩×1+男生的平均成绩×3=全班平均成绩×4,设女生的平均成绩是x,列并解方程即可.

设女生的平均成绩是x,因为总成绩不变,由题意得,
x×1+3×80=82×(1+3),
x+240=328,
x=328-240,
x=88;
或:[82×(1+3)-80×3]÷1,
=(328-240)÷1,
=88(分).
答:女生的平均成绩是88分.
故答案为:88分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题关键是先求出全班的总成绩和男生的总成绩,然后求出女生的总成绩,进而求出女生的平均成绩.


5