80个数中,一半是奇数一半是偶数,任取俩个数,它的和是偶数的概率多少?

80个数中,一半是奇数一半是偶数,任取俩个数,它的和是偶数的概率多少?
1/2*1/2+1/2*1/2
不对么?为什么?
F Y Cheung 1年前 已收到4个回答 举报

Gangsteer 幼苗


对不起,不对
和为偶数,可能两个都为偶数,也可能都为奇数
都为偶数40/80*39/79(注意:总数目减少了)
都为奇数同上
则概率为40/80*39/79*2=39/79


3

折上折 幼苗


两个奇数相加是偶数,两个偶数相加也是偶数,唯有一个奇数和一个偶数相加才是奇数,所以任取两个数的和是偶数的概率应该是2/3。


2

38641255 幼苗


正确的是
偶数里拿两个,奇数里取两个是符合条件的选项
2*C(2,40)/ C(80,2)= 39/79


1

高尚的猪 幼苗


提示:奇数+偶数=奇数
偶数+偶数=偶数
奇数+奇数=偶数


0