(高分)请大家帮我做10条因式分解的题,

(高分)请大家帮我做10条因式分解的题,
(1).(ax)*5除(ax)*3 (2).(x*2)*5除(x*2)*2 (3).(a*3)除(a*2)*3 (4).24x*2y除(-6xy) (5).(-5r*2)*2除5r*4 (6).7m(4m*2p)除7m*2 (7)1-36b*2 (8)1+10t+25t*2 (9)m*2-14m+49(10)y*2+y+四分之一 (注:其中*2,就是2次方,*5就是5次方,请注明过程,不要错误,)
二十一田八 1年前 已收到10个回答 举报

阿天一 春芽


(1).(ax)*5除(ax)*3 =(ax)*2
(2).(x*2)*5除(x*2)*2=x*10/x*4=x*6
(3).(a*3)除(a*2)*3=a*3/a*6=a*-3
(4).24x*2y除(-6xy)=-8
(5).(-5r*2)*2除5r*4 =5
(6).7m(4m*2p)除7m*2 =4p
(7)1-36b*2=(1-6b)*(1+6b)
(8)1+10t+25t*2 =(5t+1)^2
(9)m*2-14m+49=(m-7)^2
(10)y*2+y+四分之一=(y+1/2)^2


2

wsm1983cn 幼苗


1.(ax)*(5-3)=(ax)*2 2.(x*2)*(5-2)=x*6


2

xiaoerzi7 幼苗


对呀


1

张冀 幼苗


你们没因式分解啊!!!!


1

wuoxue 幼苗


(1)a^2*x^2
(2)X^6
(3)a^(-3)
(4)-4x
(5)5
(6)4mp
(7)(1-6b)(1+6b)
(8)(1+5t)^2
(9)(m-7)^2
(10)(y+1/2)^2
前6题的做法差不多,比如,(x^2)^5=x^(2*5)=x^10,分母里的(x^2)^2=x^(2*2)=x^4,将分...


0

锋了没有 幼苗


自己做,想偷懒嘛!啊!


0

guang1214 幼苗


1.(ax)^5/(ax)^3=(ax)^2=a^2*x^2
2.(x^2)^5/(x^2)^2=(x^2)^3=x^6
3.(a^3)/(a^2)^3=(a^3)/(a^6)=1/(a^3)


0

开心秒秒 幼苗


(1).(ax)*5除(ax)*3 =(ax)*2
(2).(x*2)*5除(x*2)*2=x*10/x*4=x*6
(3).(a*3)除(a*2)*3=a*3/a*6=a*-3
(4).24x*2y除(-6xy)=-4x
(5).(-5r*2)*2除5r*4=25r*4/5r*4=5
(6).7m(4m*2p)除7m*2 =4mp
(7...


0

hawk-chen 幼苗


文不对题!就是想偷懒嘛.


0

ken328 幼苗


比如,(x^2)^5=x^(2*5)=x^10,分母里的(x^2)^2=x^(2*2)=x^4,将分子分母中x的指数相减即可,x^10/x^4=x^(10-4)=x^6.另外,第6题中的分子先化为28m^3*p后,再与分母相除,可得答案4mp.
第7题是平方差公式,后面3题都是完全平方式,这4题比较好因式分解。如果是一般的因式分解题,只要用十字交叉法做就可以了。...


0