将等物质的量AB混合于2L密闭容器,3A+B===xC+D,经5min达到平衡cD=0.5mol/L cA:cB=3:5

将等物质的量AB混合于2L密闭容器,3A+B===xC+D,经5min达到平衡cD=0.5mol/L cA:cB=3:5 C的平均反应速率0.1mol/L.min求平衡时A浓度B平均反应速率x的值
naviee 1年前 已收到1个回答 举报

whn998 幼苗


设AB总量为2amol,浓度为amol/L.(1)因D=0.5mol/L,所以B消耗掉0.5mol/L、A消耗掉1.5mol/L.所以(a-1.5)/(a-0.5)=3/5,计算出a=2.结论A平衡时浓度为2-1.5=0.5mol/L.(2)在5min的反应过程中,B消耗掉0.5mol/L.所以B平...


7