问一道题目:一个水池单开甲管,单开乙管30分钟排空,由于工人疏忽忘了关闭乙管,经过( )小时才能注满?

woof0118 1年前 已收到4个回答 举报

棉花虫 幼苗


假设需要x分钟
x*1/20-x*1/30=1
x=60分钟=1小时


1

想念you的心 幼苗


1小时
设甲的注速是v1=V20
乙的流速是v2=V30
h小时注满
则h=V((V20)-(V30))=60分钟


1

8400212 幼苗


每分钟 :甲注水量为水池1/20
乙排水量为水池1/30
两管全开注水量1/20-1/30=1/60
要灌满水池:需要60分钟


1

haven123 幼苗


60小时


0