上山、下山往返路程共420千米,一辆汽车上山时的速度为30千米,下山时的速度为42千米,这辆汽车平均每小时

58749481 1年前 已收到2个回答 举报

xiangshangkan 幼苗


上山用了 420/30=14小时
下山用了 420/42=10小时
总共用了14+10=24小时 共走了420*2=840千米
所以平均速度为840/24=35 千米每小时


9

白超 幼苗


420*2/(420/30+420/42)=35千米每小时


2