x^2-4x+4/x-2/x^2+2x+3怎么做啊

x^2-4x+4/x-2/x^2+2x+3怎么做啊
当x=-3.2时,求上述式子的值
城堡里的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

3y3e1at 幼苗


原式
=(x-2)²/(x+2)(x-2) ÷(x-2)/x(x+2)+3
=(x-2)/(x+2)*x(x+2)(x-2)+3
=(x-2)/(x+2)*x(x+2)(x-2)+3
=x+3
=-3.2+3
=-0.2


10