在三角形中,若角a=2分之一角b=三分之一角c,ac等于=3倍根号3则ab=?bc=?,s三角形=?

thundergis 1年前 已收到4个回答 举报

mimibbq 幼苗


设角a=x,则角b=2x,角c=3x,三角形内角和为180度,x+2x+3x=180,x=30
a=30,b=60,c=90
ab=6,bc=3
s=9/2倍的根号3


3

gulanjing1 幼苗


直角三角形,有个角60度
c是直角
ab=6
bc=3


2

lhfaxq 幼苗


解析:∵∠A=∠B/2=∠C/3,∠A+∠B+∠C=180°
∴∠A=30,∠B=60,∠C=90,
则BC:Ac:AB=1:√3:2
∵AC=3√3,
∴BC=3,AB=6,
S△ABC=1/2*AC*BC=1/2*3√3*3=9√3/2,


2

流烟飞鱼 幼苗


a+b+c=180°
1/2b=1/3c
b=2/3c
c+1/3c+2/3c=180°
c=90°
b=60°
a=30°
ab=2/3倍的根号3ac=6
bc=根号3ac=3
s=1/2ab=3


0