三个角是直角的四边形( )A一定是矩形B一定是空间四边形C是四个角为直角的空间四边形D不能确定我从网上看有的说选A wh

三个角是直角的四边形( )
A一定是矩形
B一定是空间四边形
C是四个角为直角的空间四边形
D不能确定
我从网上看有的说选A why?
好好工作吧 1年前 已收到7个回答 举报

iybh 幼苗


选D,因为矩形和空间四边形都有可能,矩形就不说了,你知道,那么连接矩形对角线,沿对角线折叠九十度,可以得到一个简单的空间四边形,这时候也可以满足题中要求!空间四边形肯定不包括平面的!(做题是,选项中说“一定··”“肯定···”“总是···”的,大部分情况下不靠谱!)


6

许德 幼苗


四边形、那就是只有4条边、
你想一想、三角形都是3条边拉、那如果是空间里几何体是什么样的?答案、没有、
所以答案是A、
顺便跟你说说空间4边形吧。空间四边形不是只有4条边、它是怎么形成的?就是一个四边形的一个角折起来、再连接成面、放在空间里、那就是空间4边形了、所以它是6条边的。...


2

虚拟过往 幼苗


d


2

心情姿洋 幼苗


A


1

mirro_mai 幼苗


反证:假设是空间四边形,四条边不共面,那每两条边确定一个平面,一共四个平面,形成四面体,每个边都是两个面的交线,每个角都是三面交点,每个面都不平行,那同一直线的两条垂线就相交与四面体的一个角了。这与一条直线的两条垂线不相交有冲突。
很多年没做过几何题了,你自己简化一下我的描述吧...


1

tianlan21 幼苗


。1/9
因为:
正四面体ABCD的边长若为a,则,四面体EFGH的边长 = a/3
正四面体的表面积与边长的平方成正比。
因此:T/S = [(a/3)/a]^2 = 1/9


1

花田喜事2 幼苗


四边形的内角和为360度,三个角为90度,最后一个角为90度,矩形的一种定义 方式就是四个内角都为90度的四边形


0