数学圆锥曲线题已知c是双曲线[(x^2)/(a^2)]-[(y^2)/(b^2)]=1(a>0,b>0)令m=(b-c)

数学圆锥曲线题
已知c是双曲线[(x^2)/(a^2)]-[(y^2)/(b^2)]=1(a>0,b>0)令m=(b-c)/a,则m的取值范围 ()
A.-1
kaiyu1111 1年前 已收到1个回答 举报

你的记忆 幼苗


c^2=a^2+b^2
c^2-b^2=a^2
(c-b)(c+b)=a^2
m=(b-c)/a=-a/(b+c)>-a/a=-1
m=-a/(b+c)


6