甲的5分之4和乙的8分之3相等,甲数是乙数的多少?乙数是甲数的多少?

风雨海燕 1年前 已收到5个回答 举报

且留云住 幼苗


甲的5分之4和乙的8分之3相等,甲数是乙数的多少?乙数是甲数的多少?
甲×5分之4=乙×8分之3
所以甲÷乙=3/8÷4/5=15/32
即甲数是乙数的32分之15
乙数是甲数的1÷15/32=15分之32
祝你开心


9

oberdorf_hz 幼苗


0.8×甲=0.375×乙 甲/乙=0.375/0.8=15/32 所以甲=32分之15×乙,甲是乙的32分之15
乙=甲除以32分之15=甲×15分之32,乙是甲的15分之32


2

一路走过0 幼苗


4/5甲=3/8乙
甲=15/32乙
32/15甲=乙
甲是乙的15/32
乙是甲的32/15


1

荷丘tt 幼苗


4/5甲=3/8乙
所以:甲:乙=15:32
反之:乙:甲=32:15


1

之海 幼苗


设甲为x,乙为y.
4x/5=3y/8
x=15y/32
y=32x/15
所以甲是乙的15/32,乙是甲的32/15


0