列出计算.(应用题)1.一个扇形的机器零件,半径是30厘米,圆心角是45度,这个零件的面积是多少.2.把一个圆形纸片分成

列出计算.(应用题)
1.一个扇形的机器零件,半径是30厘米,圆心角是45度,这个零件的面积是多少.
2.把一个圆形纸片分成若干等份,拼成一个以半径为宽的近似长方形,已知长方形的周长为49.68厘米,圆形纸片的面积是多少平方厘米.
3.一把折扇量得它的半径是20厘米,它的周长是102.8厘米,这把折扇的圆心角是多少厘米.
NTRIP 1年前 已收到1个回答 举报

qishi1217 幼苗


第一题
30×30×pai×45/360=353.25平方厘米
第二题
设长方形宽x,长y
2*(x+y)=49.68
x*y=pai*x*x
x=1088.65
第三题
102.8-2*20/(2*pai*20)*360=180度


8