已知一次函数f(x)满足f(f(x))=4x+3,求f(x)的解析式.

terri0412 1年前 已收到3个回答 举报

剑无语 幼苗


解题思路:设一次函数f(x)=ax+b,代入已知比较系数可得a和b的方程组,解方程组可得.

设一次函数f(x)=ax+b,
则f(f(x))=a(ax+b)+b
=a2x+ab+b=4x+3,


a2=4
ab+b=3,


a=2
b=1或

a=−2
b=−3,
∴f(x)=2x+1,或f(x)=-2x-3

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查待定系数法求函数的解析式,涉及方程组的解法,属中档题.


9

慕容天 春芽


设为f(x)=ax+b,f[f(x)]=a(ax+b)+b=4x+3,对应系数就可


0

孔雀冥 幼苗


fx=2x+1或fx=-2x-3


0