已知等腰梯形的周长为50,下底长为20,下底与腰的夹角为60°,求等腰梯形的上底长及腰的长

冷漠的骑士2 1年前 已收到1个回答 举报

return 幼苗


沿着上底的两个断点作出梯形的两条高,把梯形分割成两个直角三角形和一个长方形.在一个直角三角形中,一个内角为60度,则另外一个为30度,于是斜边长是30度所对边的2倍,设30度所对边长为x,则2x+2x+20+20-x-x=50,解得x=5,腰长为:5×2=10 上底:20-5-5=10


8