1.一对学生去校外进行训练,他们以5千米/时的速度行进,走了27分钟后,队长将一个紧急通知传给学校,通信员迅速离开队伍,

1.一对学生去校外进行训练,他们以5千米/时的速度行进,走了27分钟后,队长将一个紧急通知传给学校,通信员迅速离开队伍,骑自行车以14千米/时的速度原路返回,那么在队伍继续前进的同时,通信员从离开队伍供需多长时间可以追上学生队伍?(通信员给学校传达通知的时间不计)
2.一组割草的人要把两片草地全部给掉,已知大的草地比小的草地大一倍,全体组员首先用半天的时间割大草地的草,到下午,他们对半分开:一半留在大草地,到傍晚时正好把大草地割完;另一半到小草地去割,到傍晚时还剩一小块,这一小块如果由一个人去割,正好用半天时间.问:这个组有几人?
minnie_zz 1年前 已收到1个回答 举报

碎梦寒冰 幼苗


1、27分行的路程:5*27/60=2.25千米
设x小时追上
(2.25*2+5x)/14=x
x=1/2小时
2、下午到傍晚算半天的话.我们用数学设未知数假设这个组有 x 人.大草地面积为 Y .那么,所有人用半天的时间割草地的面积就是 x/2 .(速度就免了把.这种题目速度默认一样的) 下午一半人用半天时间割完.下午割的面积就是x/2*x/2 . 就有Y=x/2+x/2*x/2=3x/4.小草地的面积就是剩下的草地面积 1/2(一个人用半天时间)+下午另一半人割去草地的面积1/2*x/2X.那么小草地的面积就是1/2+1/2*1/2X=1/2+X/4 . 又因为大草地面积的比小草地大一倍.
所以1/2+x/4=1/2Y=3x/8 .解方程得X=4.


1