解方程:﹙x2-x﹚2-4﹙x2-x﹚-12=0.

xxl_lai 1年前 已收到9个回答 举报

刘瑞萍 幼苗


解题思路:方程左边分解因式后,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元二次方程来求解.

方程变形得:(x2-x-6)(x2-x+2)=0,
可得x2-x-6=0或x2-x+2=0(此方程无解),
解得:x1=3,x2=-2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


6

合仍旧 幼苗


(X^2-X)^2-4(X^2-X)-12=0
(x^2-x-6)(x^2-x+2)=0
(x-3)(x+2)[(x-1/2)^2+7/4]=0
(x-1/2)^2+7/4>0恒成立
所以x-3=0或者x+2=0
x=3或者-2


2

海边的yoyo 幼苗


先解得x^2-x=6或-2,当x^2-x=6时,解得x=3或-2,当x^2-x=-2时,因为1-4*2<0,所以无解
综上 x=3或-2


2

引拂舞 幼苗


(X^2-X)^2-4(X^2-X)-12=0,
(X^2-X-6)(X^2-X+2)=0,
则X^2-X-6=0,或X^2-X+2=0,
解得X1=3,X2=-2.(X^2-X+2=0无实数根)


2

dfdf1 幼苗


(X^2-X)^2-4(X^2-X)-12=0
把x^2-x 看成一个整体 y
y^2-4y-12 =(y-6)(y+2)=0
y=6 或y=-2
所以有:
x^2-x =6 ①

x^2-x=-2 ②
解① 得到 x^2-x-6 =(x-3)(x+2)=0
所以x=3 或x=-2
解② 得到 x^2-x+2 =0...


1

洛阳旅游 幼苗


令x^2-x=t
则t^2-4t-12=0
则(t-6)(t+2)=0
t=6,t=-2
当t=6
x^2-x-6=0
x=3,-2
当t=-2
x^2-x+2=0
△=1-8=-7<0
无解
所以解为x=-2,3


1

道无寂 幼苗


(X^2-X)^2-4(X^2-X)-12=0
原式因式分解得
(x^2-x-6)(x^2-x+2)=0
若x^2-x+2=0,由于第二括号中
1^2-4*1*2<0 x无解
所以x^2-x-6=0
(x+2)(x-3)=0
解得x=-2或3


0

百分位 幼苗


用换元法 令t=X²-X
原式改为t²-4t-12=0 解得t=6或-2
即X²-X=6或-2 当t=6时解得X=-2或3
当t=-2 时 无解
故X=-2或3


0

L歙镟 幼苗



(x^2-x)^2-4(x^2-x)-12=0
(x^2-x-6)(x^2-x+2)=0
(x-3)(x+2)(x^2-x+2)=0
因为x^2-x+2=0无实数根,故x-3=0或x+2=0
所以方程解为x=3或x=-2


0