在照相底片的定影过程中,未曝光的溴化银(AgBr)常用硫代硫酸钠(Na2S2O3)溶解,反应的化学方程式为 AgBr+2

在照相底片的定影过程中,未曝光的溴化银(AgBr)常用硫代硫酸钠(Na2S2O3)溶解,反应的化学方程式为 AgBr+2Na2S2O3==Na3[Ag(S2O3)2]+NaBr
在废定影液中加入Na2S使Na3[Ag(S2O3)2]中的银转化为Ag2S,并使定影液再生.将Ag2S在高温下转化为Ag,就达到了回收银的目的.
(1)写出Na2S与Na3[Ag(S2O3)2]反应的化学方程式
(2)若废定影液中的含银量为5.68g/L,试计算1L溶液中至少需加入Na2S的物质的量
城环 1年前 已收到2个回答 举报

majielqm 幼苗


(1)Na2S+2Na3[Ag(S2O3)2]==Ag2S+4Na2S2O3
(2)Na2S的物质的量=1/2*5.68/108=0.0263mol


10

书妓见牲长 幼苗


(1)Na2S+2Na3[Ag(S2O3)2]==Ag2S+4Na2S2O3
(2)n(Na2S)=1/2*5.68/108=0.0263mol


1