一只布袋中有大小相同但颜色不同的手套.颜色有黑.红.蓝.黄四种.问:最少要摸出多少只手套才能保证有4副同色的?

e362386308 1年前 已收到2个回答 举报

yy1987521 花朵


4*3+1=13(套)
这个是抽屉原理,你到六年级就会学,当时教师教会比效好.


10

mootoo 幼苗


分析:这是一道简单"抽屉原理"的问题.
首先找出抽屉,黑.红.蓝.黄这4种颜色,和1副手套=2只.再假设在最极端的时候,(就是在你运气最不好的时候),抽出来的都是分别有颜色,黑.红.蓝.黄的手套各3副又多1只,只要任意再抽一只手套,就能保证有4副同色的.只
4*2*3.5+1=29(只)
(我不知道对不对的,如果错了就在此说声sorry了.)...


1