已知:[2x−3(x−1)(x+2)=A/x−1+Bx+2],求A、B的值.

AlexTataTong 1年前 已收到1个回答 举报

badboy01234 春芽


解题思路:此题可先右边[A/x−1+
B
x−2]通分,使结果与
2x−3
(x−1)(x+2)
相等,从而求出A、B的值.

∵[A/x−1+
B
x+2=
Ax+2A+Bx−B
(x−1)(x+2)]=
(A+B)x+2A−B
(x−1)(x+2),
∴[2x−3
(x−1)(x+2)=
(A+B)x+2A−B
(x−1)(x+2),
比较等式两边分子的系数,得

A+B=2
2A−B=−3,
解得

A=−
1/3
B=
7
3].

点评:
本题考点: 分式的加减法;解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了分式的减法,比较灵活,需要熟练掌握分式的加减运算.


1