书的24 页的题,1、1cm2的冰融化成水后,质量是多少?体积是多少?2、一个瓶子能盛1kg水,用这个瓶子能盛多少质量的

书的24 页的题,
1、1cm2的冰融化成水后,质量是多少?体积是多少?
2、一个瓶子能盛1kg水,用这个瓶子能盛多少质量的食用植物油?
3、建筑工地需用沙石400m2,可用载重4t的卡车运送,需运多少车?(p沙=2.6×10kg/m)
4、建成后的长江三峡水库的容量约为3.93×10十一次方m3,这个水库的蓄水量是多少吨?
YVIIJH 1年前 已收到3个回答 举报

greoge 幼苗


都是用m=p*V计算
1)冰融化成水质量不变,已知冰密度是0.8g/cm^2水1g/cm2 则1*V=0.8*1,求得V=1.25cm2
代入得m=1,25*1=1.25g
其他同理!


7

giggs0627 幼苗


很简单


2

龙小语 幼苗


你把题写出来啊!


1