长方形的长和宽分别增加四分之一和三分之一,那么它的面积增加几分之几?

世球浪子 1年前 已收到4个回答 举报

xwaihs 春芽


增加(1+1/4)×((1+1/3)-1×1
=5/4×4/3-1
=5/3-1
=3分之2


4

djkab3rk 幼苗


设长是a,宽是b,面积是ab
改变后的长是5/4a,宽是4/3b,面积是5/3ab
所以面积增加了2/3


2

好运福来 果实


这个没法算呀


1

小风灵 果实


5/4×4/3-1=2/3
它的面积增加3分之2


0